Как поступить, если машина, которую я купил, находится в аресте у судебных приставов, а на предыдущего собственника также наложили арест? Оправдан ли арест?

• г. Липецк

Что делать кипили машину а она в аресте у судебных приставов. Причём наложили на предыдущего собственника идущего до того собственника у которого купили? Насколько праврмерен арест?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Когда наложен арест? Если арест наложен давно, то Вы вправе требовать расторжения договора купли продажи в связи с тем, что собственник не выполнил главное "правило" продавца, указанное в ст. 460 ГК РФ,

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Здравствуйте. Механизм только один. Признавать договор недействительным или расторгать в зависимости от того как составлен договор.

У собственника которого покупали она не была в аресте. Арест был не давно наложен т.к. собственник не оплатил штраф. По факту тот кто не оплатил штраф не являлся собственником авто уже полгода.

Александр, доброе утро! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки ДКП с последним продавцом недействительной и возврата причиненного Вам материального ущерба. Заявление подавайте вместе с ходатайством о применении обеспечительных мер по иску.

Желаю удачи.

Здравствуйте,

не обязательно обращаться в суд, есть вариант написать на имя начальника отдела судебных приставов заявление о снятии ареста (Заявление о снятии

запрета на регистрационные действия) Где необходимо указать, что арест имущества произведен незаконно, поскольку автомобиль лицу на которого возложили штраф не принадлежит.

Необходимо указать, что автомобиль был продан Вам и приложить договор купли-продажи.

Собственником имущества на основании Договора купли-продажи являетесь Вы, а/м был куплен до наложения ареста связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона «Об исполнительном производстве», которые являются основанием для освобождения имущества от ареста, т.к на момент наложения ареста автомобиль уже принадлежал Вам.

Рекомендую связаться с приставом-исполнителем, который наложил арест, на практике такие аресты снимают в досудебном порядке пристав-исполнитель, наложивший арест (фио пристава и телефон указано в постановлении о наложении ареста или на сайте судебных приставов Вашего региона).

С уважением, Мария.