Получение опекунства и попечительства для младших членов семьи - шансы, работа и юридические шаги

• г. Калининград

Интересует вопрос, Мне 19 лет. Скоро будет 20. Учусь на очной форме обучения в университете. 3 курс закончил.

Остались без родителей, в связи с их смертью.

Есть младший брат ему сейчас 11 скоро будет 12 и Младшая сестра ей 15.

В данный момент времени они находятся в детском доме.

Я был бы спокоен, если родственники под суетились и взяли их под опеку. Но уже прошло 4 месяца но так и не сдвинулось ничего с "мертвой" точки. Родственники не шевелятся.

Квартира приватизированная и по документам принадлежит родителям. Мы всей в ней прописаны.

Получаю в университете стипендию.

Если ничего не напутал, то пособие по потери кормильца. Статус иждивенца. Оформлял через ПФР.

На счетах сбербанка у родителей есть сбережения, я их не снимал и снять пока не могу. Вопросы:

1. Каковы шансы что я стану опекуном и попечителем?

2. Везде читаю что обязан работать, как быть в такой ситуации?

3. Служба в вооруженных силах, В военкомате на учете. Есть отсрочка от армии.

Призовут ли в армию если стану опекуном и попечителем?

4. и вопрос чисто по указателю, Куда идти, в Органы Опеки или сразу в Суд? за ранее спасибо за ответы. Честно уже запутался разбираться в этом всем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья!

Вы молодец, что не бросаете брата с сестрой на произвол судьбы!

Вам нужно устроиться на работу, а потом подавать заявление на опекунство на брата и сестру в Органы Опеки и Попечительства. Если работать не будете, опеку вам не оформят. Не зависимо от того, есть ли деньги на счету после смерти родителей. На них вам нужно вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

А пособие по потери кормильца если я пойду работать сохранится?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по отсрочке от армии. Обучаюсь на бюджете очно в университете. Получал отсрочку как бакалавр на 4 курса обучения, в конце второго курса перевелся на специалитет аналогичной специальности, сейчас учусь на четвертом курсе. Сегодня пришла повестка из военкомата на медкомиссию. Предоставят ли мне отсрочку, чтоб я смог доучиться 1 курс и получить диплом, или меня призовут в армию?

Я, прошу Вас помочь в решение следующего вопроса. Если гражданин не являлся в военкомат без уважительных причин, но в последний призыв в армию, предъявил в военкомат справку об отсрочке от армии в связи с тем что он обучается в Университете по очной форме обучения. Вопрос: когда гражданину исполнится 27 лет ему выдадут в военкомате справку установленной формы как уклонисту? Или выдадут военный билет так как в последний период призыва была предъявлена справка об отсрочке?

Наш ребенок закончил колледж в г. Астрахани (очно), в прошлом году поехал в Москву и поступил на очное отделение (бюджет) в университет, сейчас его вызывают в военкомат (ему 18 лет, через 2 месяца будет 19) положена ли ему отсрочка от армии, если он отсрочку не разу не получал, так как закончил колледж в 17 лет.

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Здравсвтуйте. Нужна ваша консультация по поводу опекунства. Ситуация следующая:

Мне 23, заканчиваю университет (5 курс) на очной форме и параллельно работаю неофициально. Моему родному брату 14 лет, опекаемый нашей бабушкой (она же была моим опекуном с 12 лет). Бабушка уже не так молода и есть проблемы со здоровьем.

Могу ли я быть опекуном/попечителем, и получить отсрочку от армии?

В некоторых случаях могут быть несколько опекунов одновременно. Подскажите какие это случаи?

Заранее благодарен!

Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 20 лет, учусь последние 4 месяца на очной форме. Затем ухожу в армию. Будут ли мне платить за то время, пока я в армии?

Интересует такой вопрос. Я окончил 9 классов и сейчас учусь в колледже на очной форме обучения, если я перейду на заочную форму обучения, могут ли меня забрать в армию, если есть отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой парень в этом году закончил колледж с гос. аккредитацией очное отделение. 18 лет ему исполнилось 22.10.08,в это время он уже начал обучение на выпуском курсе. Ему была предоставлена отсрочка от армии. Летом этого года он поступил в университет, имеющий гос. аккредитацию и воен. Кафедру, но на нее зачисляют с 3 курса, при этом он поступил на очное отделение по сокращенной программе, на бакалавриат, сейчас идут перезачеты для перевода на другой курс. В университете сказали, что ему положена отсрочка и попросили принести преписное свидетельство, военкомат его не выдает, и уже пришла повестка из военкомата на 15 октября. Положена ли ему повторная отсрочка от армии? И как быть в сложившейся ситуации? Отправят ли его служить в армию в этот призыв?

Всем добрый вечер. Прошу помочь. Парень,1998 г.р. обучался в университете на очной форме обучения, квалификация младший специалист. На период обучения (2 года) была предоставлена отсрочка от армии. В этом году он поступил в этот же университет, бакалавриат на ОЧНО-ЗАОЧНУЮ форму обучения. Можно ли рассчитывать на то,что на этот период снова предоставят отсрочка от службы в армии. Всем спасибо за помощь.

У меня следующий вопрос. Учусь в институте и тревожат звонкам из военкомата постоянно, возникает следующий вопрос что делать. До этого отучился в техникуме и получил среднее образование, после чего поступил в институт и получаю высшее, все этой на очной форме обучения, плюс в добавок получаю еще одно высшее образование в этом институте заочно. Косить от армии нехочу но моим родителям уже 58 лет и после армии они не потянут моем обучение на очной форме в институте. В военкомате сказали, что мол с нового года (2017) будет даваться отсрочка на образование не важно какое оно по счету это правдо и если нет что можно в такой ситуации сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение