Получение опекунства и попечительства для младших членов семьи - шансы, работа и юридические шаги

• г. Калининград

Интересует вопрос, Мне 19 лет. Скоро будет 20. Учусь на очной форме обучения в университете. 3 курс закончил.

Остались без родителей, в связи с их смертью.

Есть младший брат ему сейчас 11 скоро будет 12 и Младшая сестра ей 15.

В данный момент времени они находятся в детском доме.

Я был бы спокоен, если родственники под суетились и взяли их под опеку. Но уже прошло 4 месяца но так и не сдвинулось ничего с "мертвой" точки. Родственники не шевелятся.

Квартира приватизированная и по документам принадлежит родителям. Мы всей в ней прописаны.

Получаю в университете стипендию.

Если ничего не напутал, то пособие по потери кормильца. Статус иждивенца. Оформлял через ПФР.

На счетах сбербанка у родителей есть сбережения, я их не снимал и снять пока не могу. Вопросы:

1. Каковы шансы что я стану опекуном и попечителем?

2. Везде читаю что обязан работать, как быть в такой ситуации?

3. Служба в вооруженных силах, В военкомате на учете. Есть отсрочка от армии.

Призовут ли в армию если стану опекуном и попечителем?

4. и вопрос чисто по указателю, Куда идти, в Органы Опеки или сразу в Суд? за ранее спасибо за ответы. Честно уже запутался разбираться в этом всем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья!

Вы молодец, что не бросаете брата с сестрой на произвол судьбы!

Вам нужно устроиться на работу, а потом подавать заявление на опекунство на брата и сестру в Органы Опеки и Попечительства. Если работать не будете, опеку вам не оформят. Не зависимо от того, есть ли деньги на счету после смерти родителей. На них вам нужно вступить в наследство.

А пособие по потери кормильца если я пойду работать сохранится?