Как решить проблему соседского сарая на нашем участке - опыт покупки дома со старым забором и путешествие по законодательству

• г. Брянск

В 2014 году мы купили участок со старым сгоревшим домом для строительства нового. С одной стороны участка соседи прихватили около 50 см и поставили забор и сарай (без фундамента). Они это сделали до нас. Наклон крыши в нашу сторону. Этот забор и сарай уже гнилые, вода с крыши сарая льётся на наш участок, к тому же сарай стоит близко к нашему дому, буквально под окнами. Мы при строительстве отступили 3 м от этого забора и сарая, по нормам, больше отступать было некуда, участок 5 сот и узкий. Мы хотим поставить новый забор, но сарай буквально выступает на наш участок и пока он стоит сделать это не получится. Договориться с ними не получается, ведут они себя очень нагло. Подскажите, что нам делать и можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь в Росреестр на незаконное занятие части Вашего земельного участка.

Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Приложите доказательства несколько фото с разных ракурсов, что сарай валится.

Добрый день!

Судя по описанной Вами ситуации суда не избежать. Соседи не идут с Вами на контакт и уступки. Поэтому выход - это суд. Необходим анализ документов и всей ситуации для проработки позиции и составления необходимых документов. Только в этом случае можно будет как то разрешить.

С уважением!