Сказали что выплатят не устойку, а какой процент и от чего не известно!

• г. Рязань

Закозали мебель, ее непривозят месяц дата привозки обговорена в договоре! Сказали что выплатят не устойку, а какой процент и от чего не известно! В договоре суммы услуги доставки нет (бесплатно)! правильно я понимаю что (пени, и неустойка извините не знаю как правильно назвать) за просрочку доставки, расчитываеться, из всей суммы пакупки и не может быть меньше 3%если не прописаны другие условия? И какие документы нужны, чтобы если что доказать это в суде если когда все закончиться хорошо они откажуться платить и придется оброщаться в суд? огромное спасибо ждем ответа с нетерпением!

Ответы на вопрос (3):

Миша, в данном случае действуют положения ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей - В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

У Вас должен быть Договор купли-продаджи, квитанция на внесение предоплаты, акт приема-передачи полученного товара, если Вы его дождетесь.

Успехов.

Если в течении 3 недель не осуществили поставку, и не ответили на претензию, рекомендую не ждать и обращаться в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей, приложив договор и претензию, а также расчёт взыскиваемых сумм!В суде требовать возмещения не только причинённого материального ущерба в виде непогашенного кредита и внесенных процентов, причём за весь срок пользования кредитом, но и компенсации морального вреда, а также с выплатой неустойки за неисполнении обязательсв и не урегулирование конфликта в добровольном порядке!