Можно ли направить отзыв на исковое заявление, заявление об отмене судебного приказа онлайн, на сайте суда (судебного участка)

• г. Липецк

Можно ли направить отзыв на исковое заявление, заявление об отмене судебного приказа онлайн, на сайте суда (судебного участка)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. И подавать возражение нужно в письменном виде!

Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Не соглашусь с коллегой, поскольку судебный приказ можно отменить парой предложений. "Прошу отменить судебный приказ о взыскании с меня суммы... имеется спор между сторонами, а вследствие вынесения приказа я лишен права на защиту своих интересов в суде".

Подать документы на судебные участки можно через систему "ГАС правосудие". Авторизация через ЕСИА приравнивается к ЭЦП.

Через эту систему можно подать документы в районные, городские суды, в краевые.

Подача в электронном виде в мировые суды невозможна. Некокоторые принимают документы по факсу, но это процессуально неправомерно. Лучше почтой.

Статьей 3 ГПК РФ предусмотрена возможность подачи документов в электронном виде. Но здесь свои нюансы. Либо у Вас должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись. Либо через ГАС "Правосудие" с использованием подтвержденной учетной записи физического лица ЕСИА. ЕСИА – это федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".