Брат заболел туберкулезом в месте лишения свободы - может ли семья подать в суд и как это сделать?

• г. Иваново

У нас такая проблема брат попал в места лишения свободы, ,, и заболел там турбекулезом до этого был совершенно здоровым, питание и условие там ужасные... можем ли мы подать в суд, и как это лучше сделать? Плюс его сразу же уволили не сказав ему ни чего.. помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд это законное право каждого лица, которое считает, что его права нарушены. Соответственно, это может сделать либо сам пострадавший, либо его представитель. Самое трудное доказать факт причины заболевания за антисанитарные условия, за которые отвечает

администрация УИН. Судебная тяжба с УИН не облегчит положения заключенного. Лучше всего, было бы ходатайствовать об этапировании больного в другое место отбывания срока наказания.