Налоговые последствия передачи доли в наследстве между родными братьями

• г. Кемь

Скажите, пожалуйста, надо ли в этом случае одариваему платить налог: родные братья получили в наследство дом, 1/2 одного брата, 1/2 другого, брат, проживающий в России хочет подарить свою долю брату, живущиму за границей. Надо ли в этом случае платить подоходний налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члены его семьи освобождения от налога (письмо Минфина России от 01.06.2016 03-04-05/31613)