Нужен ли кассовый аппарат при УСН?

• г. Рязань

Нужен ли кассовый аппарат при УСН?

Ответы на вопрос (4):

Кирилл, добрый день!

Это зависит от вида деятельности, а не от налогообложения.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемый Кирилл, г.Рязань !

Это глубокое заблуждение, что при работе с рядовым покупателем ККМ необходима только для налоговой инспекции ??!!

При работе с рядовым покупателем (потребителем) ККМ необходима в первую очередь для того, чтобы выдавать покупателям (потребителям) КАССОВЫЙ ЧЕК, который является ДОГОВОРОМ КУПЛИ-ПРОДАЖИ !!! и заключение такого договора при работе с покупателями (потребителями) ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! по ФЗ "О защите прав потребителей" !!!

Поэтому НЕзависимо от формы налоговой отчётности применение ККМ при работе в розницу с рядовыми Покупателями ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2011г

17:05 моск. вр.

Добрый день. Все зависит от того каким видом деятельности ИП занимается. Для некоторых ОКВЭД он обязтелен, для некоторых не нужен вовсе.

Можно не применять ККТ в следующих случаях:

1. При оказании услуг населению (п.2 ст.2 Федерального закона № 54-ФЗ). В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

2. Если ИП является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

3. При налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности.

4.При нахождении предпринимателя в труднодоступных или отдаленных местностях. Их перечень утверждается органом власти субъекта России.

5. Аптечным организациям и фельдшерско-акушерским пунктам, находящимся в сельской местности, при продаже лекарств

Порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) определяется Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003