Возможность двойного вычета - можно ли запросить договор на обучение сына и на себя?

• г. Казань

Прошу помощи в решении следующего вопроса: Я заключила договор на платное обучение сына. Но часть денег на обучение он оплачивает сам и документы об оплате оформлены на него, Для возврата НДФЛ мы должны предоставить договор с учебным заведением. Вопрос: а мы имеем права запросить договор в учебном заведении и на меня и на сына. Конечно, легче заплатить от одного лица, но! мы же можем вернуть 13

% только от 50 000, получается, что выгоднее от двоих платить и двое получат вычет (сын работает и получает зп и имеются отчисления). Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, если Вы оплачивали обучение сына от своего имени, то Вам не нужен договор на Ваше имя. Достаточно того договора, который на самом деле есть. Просто к пакету документов Вам необходимо подготовить сопроводительное письмо, в котором указать, что по стечению обстоятельств такую-то сумму Вы оплатили за обучение Вашего сына из своих денег. Обязательно приложите документы, подтверждающие Ваше родство. Иногда достаточно только свидетельства о рождении сына, но если Вы после его рождения меняли фамилию, то нужны будут и документы, на основании, которых Вы изменили фамилию (Ваши свидетельства о заключении и/или расторжении брака).

ДОГОВОР И ТАК на МЕНЯ! Я спрашиваю, если часть денег оплачивает сын и квитанция на него оформлена-имеем ли мы право у инстиута запросить договор на сына!

Если Вы знаете ответ-ответьте пож по существу! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Добрый день!

Договор двусторонний Вы-Институт, он действует.

Запрос договора на сына не правомерен, поскольку по действующему договору Вы обладаете обязанностями и правами.

Налоговый вычет предоставляется в установленном объеме на обучение лица, фактически Вы получаете тогда два вычета за обучение одного и того же лица.

Закон буквально ограничение на подачу налоговой декларации в таком случае не устанавливает (только ограничение в общей сумме на обоих родителей), поэтому сын теоретически может попробовать подать декларацию с договором на Вас и квитанциями об оплате от себя. Но в такой ситуации лучше заранее проконсультироваться непосредственно в налоговой, куда сын будет подавать декларацию. Как они трактуют данную норму точно Вам вряд ли кто-то скажет, кроме самой налоговой. Если рассуждать по аналогии закона-сын не получит вычет.

Ст 219 Налогового кодекса

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).