Возможность двойного вычета - можно ли запросить договор на обучение сына и на себя?

• г. Казань

Прошу помощи в решении следующего вопроса: Я заключила договор на платное обучение сына. Но часть денег на обучение он оплачивает сам и документы об оплате оформлены на него, Для возврата НДФЛ мы должны предоставить договор с учебным заведением. Вопрос: а мы имеем права запросить договор в учебном заведении и на меня и на сына. Конечно, легче заплатить от одного лица, но! мы же можем вернуть 13

% только от 50 000, получается, что выгоднее от двоих платить и двое получат вычет (сын работает и получает зп и имеются отчисления). Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, если Вы оплачивали обучение сына от своего имени, то Вам не нужен договор на Ваше имя. Достаточно того договора, который на самом деле есть. Просто к пакету документов Вам необходимо подготовить сопроводительное письмо, в котором указать, что по стечению обстоятельств такую-то сумму Вы оплатили за обучение Вашего сына из своих денег. Обязательно приложите документы, подтверждающие Ваше родство. Иногда достаточно только свидетельства о рождении сына, но если Вы после его рождения меняли фамилию, то нужны будут и документы, на основании, которых Вы изменили фамилию (Ваши свидетельства о заключении и/или расторжении брака).

Спросить
Пожаловаться

ДОГОВОР И ТАК на МЕНЯ! Я спрашиваю, если часть денег оплачивает сын и квитанция на него оформлена-имеем ли мы право у инстиута запросить договор на сына!

Если Вы знаете ответ-ответьте пож по существу! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор двусторонний Вы-Институт, он действует.

Запрос договора на сына не правомерен, поскольку по действующему договору Вы обладаете обязанностями и правами.

Налоговый вычет предоставляется в установленном объеме на обучение лица, фактически Вы получаете тогда два вычета за обучение одного и того же лица.

Закон буквально ограничение на подачу налоговой декларации в таком случае не устанавливает (только ограничение в общей сумме на обоих родителей), поэтому сын теоретически может попробовать подать декларацию с договором на Вас и квитанциями об оплате от себя. Но в такой ситуации лучше заранее проконсультироваться непосредственно в налоговой, куда сын будет подавать декларацию. Как они трактуют данную норму точно Вам вряд ли кто-то скажет, кроме самой налоговой. Если рассуждать по аналогии закона-сын не получит вычет.

Ст 219 Налогового кодекса

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Спросить
Пожаловаться

У меня два вопроса.

Первый вопрос. Я пенсионер, оплачиваю обучение сына в государственном ВУЗе и мне не предоставляется социальный налоговый вычет.

Договор на оплату, в ВУЗЕ, заключили только со мной, а не с сыном (ему 17 лет) и согласно договора за обучение плачу я. Сын работает. Получается замкнутый круг. Платить за обучение могу, а социальный вычет предоставить не могут. Подскажите как же мне быть? Может ли сыну в таком случае предоставлен социальный налоговый вычет?

Второй вопросю Согласно Кодексу социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении. Как понимать "перид обучения" для предоставления социальный налоговый вычет? Может ли быть предоставлен социальный налоговый вычет за семестр, учебный год (оплачивается каждый семестр) или только после окончании ВУЗа? Спасибо.

Ситуация такая: сын учится на 4--ом курсе на платной основе. Договор на учебу заключен между учебным заведением и родителем (мамой). Однако, будучи студентом, сын открыл ИП и оплачивал обучение сам. Получается, что квитанции об оплате оформлены на сына, а договор на маму. Имеет ли право мама получить социальный налоговый вычет на обучение в этом случае?

ПРошу помощи в решении вопроса: я оформила договор с учебным заведением об оказании ими платных образовательных услуг.

В этом году сын сам частично (оставшуюся часть мы будем платить) хочет оплатить свою учебу и нам для возврата ндфл надо договор на сына и на меня.

Вопрос: эта ситуация возможна? Думаю. Что в институте не захотят возиться и я прошу Вас дать любую ссылку или официальный источник для подтверждения данной информации (для дальнейшего диалога с ними).

Заранее, спасибо.

Мой сын получает платное обучение в колледже. Договор с учебным заведением оформлен на моё имя, но я домохозяйка и не являюсь налогоплательщиком, налогоплательщиком является только мой муж, который работает. Подскажите в каком случае моя семья может получить социальный налоговый вычет, в связи с оплатой обучения моего ребёнка.

Моя дочь учиться заочно в институте, договор с учебным заведением об оплате за обучение заключала я. Налоговая у меня не приняла документы на налоговый вычет, мотивируя тем что студенты-заочники должны сами заключать договор об оплате за обучение и они-же будут иметь право на налоговый вычет. Вопрос: правы ли сотрудники налоговой?

Спасибо.

Господа, вопрос касается социальных налоговых вычетов: мой сын учится в ВУЗе на платной форме обучения, на дневном отделении. ВУЗ имеет все соответствующие документы для получения налоговых вычетов. Договор на обучение оформлен на сына, документы об оплате так же от него (сам платил). Но самостоятельных источников дохода сын не имеет. Фактически обучение оплачиваем мы с мужем. Имею ли я право на получение налогового вычета?

Договор с учебным заведением оформлен на сына, квитанция об уплате стоимости обучения также оформлена на сына. Деньги на обучение давал ему я, сын нигде не работал, находится полностью на моем иждивении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 21 год, учится в ВШЭ договор оформлен на сына. За обучение оплачивает мать. Имеет ли право на налоговый вычет по НДФЛ мать, если она оплачивала за обучение сына? В начале обучения В ВУЗе сын не работал, в настоящее время работает.

Мой сын обучается в учёбном заведении. Договор на оплату обучения заключен от его имени и от его имени вносилась оплата за учёбу.Трудового стажа от не имеет.

Каким образом можно получить социальный налоговый вычет при оплате обучения сына?

Хочу начать дистанционное обучение, по профессии сварщика. Учебное заведение находиться в другом городе. Если всё пройдёт хорошо, возможно продолжу обучении по другим профессиям. Вопрос-Какие документы нужно проверить об учебном заведении при обучении дистанционно. Может есть какой то реестр таких учебных заведений. Не хотелось бы отдавать деньги мошенникам которые ни где не зарегистрированны и отправят мне бесполезные корочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение