Отняли доплату к пенсии за работу дочери в университете - законно ли это?

• г. Кемерово

У меня была доплата к пенсии 1600 так как дочь студентка, в июле она закончила университет. Три месяца во время учёбы она работала там же в университете практиковала. Мне сказали, что я за те три месяца уже не имею права на доплату и с меня будут высчитывать. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

Пенсионный фонд в последнее время крохоборничает и взыскивает с граждан все малейшие суммы, которые они считают переплатами из федерального бюджета. Они же говорят, что в пенсионном фонде денег на пенсии всем не хватает. А откуда они берут деньги на свои роскошные здания и т.д. об этом они скромно умалчивают.

Так что если сказали, что взыщут, значит так и будет. Ведь если дочь ваша работала, она уже перестала быть иждивенкой. Значит доплата вам не положена. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота получала социальную пенсию. После 9 классов школы окончила колледж в июне 2014. Поступила в университет приказ от 31 июля. Справку об учебе университете дали 23 сентября. Пенсию социальную за июль, август, сентябрь не выплатили. Социальную доплату за июль, август, сентябрь и октябрь не воплотили. Вопрос: имею ли я право на получение социальной пенсии в июле, августе, сентябре, и социальной доплаты в июле, августе, сентябре и октябре.

К пенсии получала доплату на иждивенца, но когда ей исполнилось 18 лет. доплата прекратилась. Я поняла это через три месяца. Справку о том, что дочь учится в университете предоставили с опозданием. Законно ли мне отказали в перерасчете за упущенное время?

1 февраля подала заявление в пенсионный фонд на льготную пенсию. Они отказали. Прошла все судебные инстанции и вот через 6 месяцев мне назначают пенсию с 1 февраля (делают перерасчет) 10 фераля моей дочери исполнилось 18 лет. Она закончила 11 классов и сдала документы в университет. В пенсионнм мне сказали, что доплату на иждевенца они начислят до 30 июня, ни за июль, ни за август этой доплаты не будет. Даже если она поступит доплата будет с 1 сентября? Законно ли это?

В течении какого времени выпускник педагогического университета считается молодым специалистом и имеет право на доплату к зарплате? Например, если я закончила университет в июне 2013, а на работу приняли в конце 18 сентября 2013, считалась ли я молодым специалистом? Полагались ли мне доплаты?

Дочь учится на специалитете 6 лет очная форма обучения. При оформлении пенсии по пед выслуге мне отказали в доплате за иждивенца по причине того что уже эту доплату получает муж. Имеют ли право получать доплату за иждивенца оба родителя? И до какого возраста студента она производится (если учеба в университете до 24 лет)?

Я пенсионер, в июне 2020 года случайно узнал о доплате к пенсии за моего ребенка которому 8 лет, со следующего месяца мне сделали доплату к пенсии как положено. Могу я получить доплату за прошедшее время, когда доплата мне была положена а я об этом не знал? Как это сделать?

Закончив университет по пед. специальности три года получала доплату как молодой специалист. Сейчас доплату сняли, мотивировав это тем, что я учась в университете работала воспитателем в садике. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну в феврале исполнилось 18 лет, в этом году он закончил 11 классов, сейчас поступает в ВУЗ. Мы с мужем получаем пенсию. В июле получили без доплаты на сына. В пенсионном сказали, что доплату возобновят только после его поступления, при предоставлении справки с места учёбы, а июль и август на него доплата не положена. Правы ли они?

Я пенсионер, получала доплату за дочь-студентку очного отделения, как иждивенца. Дочь по договору проработала три дня за месяц. Правомерно ли с меня была снята эта доплата к пенсии?

Здравствуйте. Хочется узнать, имею ли я, находясь на пенсиис 2017 г, право на доплату за двоих детей, если мне начислена доплата к фиксированной часте за несовершеннолетнюю младшую дочь. Пенсия с учетом этой доплаты-6566 р. Работала 12 лет в колхозе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение