Процедура декларирования национальности - как получить немецкую национальность при наличии предков

• г. Липецк

Помогите пожалуйста с таким вопросом. Для выезда в Германию, как поздний переселенец, мне необходимо за декларировать свою национальность как немка. В свидетельстве о рождении моего отца указано, что его отец (мой дед) немец, мать отца (моя бабушка) русская. При получении паспорта моему отцу указали национальность русский, по умолчанию. И в моем свидетельстве о рождении мой отец записан русским. И фактически я лишена права выбора национальности. Мы бывшие граждане Казахстана, Паспорт отца и мое свидетельство о рождении выданы в Казахстане при СССР. С 2003 года мы граждане России и проживаем в России. Мой отец обратился в ЗАГС по месту жительства и работники ЗАГСа сказали, что установить немецкую национальность возможно только через суд. Как мне за декларировать свою немецкую национальность? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам необходимо подать заявление в мировой суд по факту признания вас немкой в связи с родственностью вашего дедушки, подробно описав все обстоятельства дела так же необходимо будет сдать экзамен по немецкому языку, стоит обратиться в архив Германии с заявлением о выписки признания вашего дедушки немцем.

Здравствуйте.

Следует обратиться в районный суд по месту регистрации, а не Мировой с заявлением об установлении юридического факта.