Возможно ли отменить исполнительный лист при отсутствии извещений о вынесении судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист по судебному приказу получил только сегодня почтой. До этого не было не извещений, ни уведомлений о вынесении приказа. Могу ли я его отменить, сославшись на дату получения исполнительного листа и отсутствие извещений до этого? Или нужно восстанавливать сроки для возражения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Судебный приказ Вы можете отменить через суд написать заявление там уже самому судьи кто его вынес. К этому заявлению вам нужно приложить также заявление который будет носить формальный характер о восстановлении пропущенного срока обжалования приложив конверт сюда чтобы только сейчас получили это письмо из суда.

Здравствуйте, Евгений. Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Поскольку Вы приказ не получили, Вам следует получить его у судьи и написать возражения. Восстанавливать срок для возражения не надо, так как вы он исчисляется с момента получения приказа.

В случае отмены судебного приказа, Вам следует представить решение суда об отмене приказа судебным приставам, которые на основании п.4 ч.2 ст. 43 ФЗ ПФ "Об исполнительном производстве" прекращают исполнительное производство.

Здравствуйте Евгений! В данном случае необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно его исполнения. Если ходатайство будет формальным, то судья может отказать.

Конверт с исполнительным листом?

Добрый день Евгений, конечно можете, необходимо отменять приказ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Открыть полный текст документа.