Какова судьба ипотеки в случае смерти гражданского супруга с долгом перед другим супругом?
₽ VIP

• г. Москва

Я живу гражданским браком 5 лет, детей общих нет. Гр. муж взял на себя ипотеку на 1-комн. Кв. При этом я ему под расписку дала крупную сумму денег на первоначальный взнос.

Вчера у него случился обширный инсульт. Из близких родственников он имеет мать и брата! В случае его смерти, что будет с его долгом передо мной? Кто мне его выплатит?

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Елена, по общему правилу, если наследник принимает по наследству имущество умершего, то он принимает и долги умершего. В Вашем случае необходимо смотреть срок возврата денег по расписке и течение срока исковой давности. Общий срок давности составляет 3 года и в Вашем случае начинает течь с даты, когда денежные средства должны быть возвращены. Кроме того, расписка должна быть составлена правильно - написана собственноручно, указаны дата, место выдачи расписки, паспортные данные получателя денег, у кого получил и сумма прописью. Успехов.

Елена здравствуйте, в случаи смерти лица, все его имущество переходит правопреемникам в порядке наследования, в месте с наследуемым имуществом переходят и обязанности по выплате долговых обязательств наследодателя.

Но возможно еще и признанием в судебном порядке общедолевой собственностью квартиру приобретенную по ипотеке, но тут огромное количество факторов с играет роль.

Будете предъявлять требования или подавать иск в суд о возврате долга к его наследникам.Брат не наследник. Наследник = мать.

тот кто получит наследство но только в размере полученного наследства

если ваш сожитель имущества не имеет то и долг отдавать некому (т.е. если в наследство никто не вступит)

квартира купленная по ипотеке находится в залоге банка и долг за нее еще не погашен?

те лица которые будут признаны наследниками имущества вашего гр.мужа и которые вступят в имущество умершего те и будут обязаны выплатить вам сумму долга. Обращайтесь в суд!!!