Гражданка Украины и гражданин РФ разделены географически, без совместных детей

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины муж гражданин РФ он прожывает в Мурманске я на данный момент проживаю в Санкт-Петербурге совместных детей нет!

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться к мировому судье по месту жительства и написать заявление о расторжении брака указав место дительсва ответчика Мурманск, а в заявлении сделать пометку что в соотвтсетствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным.

Оплачиваете пошлину 400 рублей, прикладываете копию искового заявления и ждете назначения суда!Либо обращаетесь по общим правилам подсудности в суд по месту жительсва ответчика в Мурманске и направляете туда письмо с просьбой о расторжении брака и рассмотрения дела в ваше отсутствие!