Возможно ли оформить развод по месту регистрации в Санкт Петербурге для граждан Украины с зарегистрированным браком на Украине и ребенком, проживающим с матерью?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, муж тоже гражданин Украины, брак был зарегестрирован на

Ураине, я временно проживаю в Санкт Петербурге, муж на Украине. Возможно ли здесь по месту регистрации оформить развод? У нас дочь 16 лет, проживает со мной. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Уважаемая Валентина,

Статья 110. Подсудность дел по выбору истца. Гражданский процессуальный кодекс Украины

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по

зарегистрированному месту жительства или пребывания

истца также в случае, если на его иждивении находятся

малолетние или несовершеннолетние дети или если он не

может по состоянию здоровья или по другим уважительным

причинам выехать к месту жительства ответчика.

По договоренности супругов дело может рассматриваться

по зарегистрированному месту жительства либо нахождения любого из них.

Статья 109. Расторжение брака по решению суда по общему заявлению супругов, которые имеют детей. Семейный кодекс Украины

1. Супругов, которые имеют детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей.

2. Договор между супругами о размере алиментов на ребенка должен быть нотариально удостоверен. В случае невыполнения этого договора алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

3. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что заявление о расторжении брака отвечает действительной воле жены и мужа и что после расторжения брака не будут нарушены их личные и имущественные права, а также права их детей.

4. Суд выносит решение о расторжении брака по истечении одного месяца со дня подачи заявления. До истечения этого срока жена и муж имеют право отозвать заявление о расторжении брака.

Статья 110. Право на предъявление иска о расторжении брака. Семейный кодекс Украины

1. Иск о расторжении брака может быть предъявлен одним из супругов.

2. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен на протяжении беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки

уголовного преступления, относительно второго супруги или ребенка.

3. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжении брака во время беременности жены, если отцовство зачатого ребенка признано другим лицом.

4. Муж, жена имеют право предъявить иск о расторжения брака до достижения ребенком одного года, если отцовство относительно него признано другим лицом или по решению

суда сведения о мужчине как об отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

5. Опекун имеет право предъявить иск о расторжении брака, если этого требуют интересы того из супругов, кто признан недееспособным.

Статья 111. Мероприятия суда по примирению супругов. Семейный кодекс Украины

1. Суд принимает меры по примирению супругов, если это не противоречит

моральным основам общества.

Статья 112. Основания для расторжения брака по иску одного из супругов. Семейный кодекс Украины

1. Суд выясняет фактические взаимоотношения супругов, действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка-инвалида и другие обстоятельства жизни супругов.

2. Суд выносит решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеют важное значение.

Статья 114. Момент прекращения брака в случае его расторжения. Семейный кодекс Украины

1. В случае расторжения брака органом государственной регистрации актов

гражданского состояния брак прекращается в день регистрации расторжения брака.

2. В случае расторжения брака судом брак прекращается в день вступления в силу решения суда о расторжении брака.

Статья 115. Государственная регистрация расторжения брака. Семейный кодекс Украины

1. Расторжение брака, осуществленное в порядке, предусмотренном статьями 106 и 107 Семейного Кодекса, должно быть зарегистрировано в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Решение суда о расторжении брака после вступления в законную силу направляется судом в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для внесения сведений в Государственный реестр актов гражданского состояния и проставление отметки в актовой записи о браке.

3. Расторжение брака, осуществленное органами государственной регистрации актов гражданского состояния, удостоверяется Свидетельством о расторжении брака, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.