Заполнение миграционной карты и получение штампа при пересечении границы России - что делать дальше, если вы гражданка Украины с ВНЖ России

• г. Краснодар

Я гражданка Украины и имею ВНЖ России,, не так давно пересекала границу Украина-Россия и на российской таможне меня обязали заполнить миграционную карту о въезде в страну на 3 месяца и поставили штамп с датой о пересечении границы даже при предъявлении ВНЖ пограчной службе. Подскажите мои дальнейшие действия относительно миграционной карты и штампа в паспорте, если я проживаю и работаю на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Ольга!

С видом на жительство можно пересекать границу России свободно въезжая и выезжая за пределы страны.

Вид на жительство дает право иностранному гражданину свободно покидать границы России и возвращаться обратно без оформления виз и каких-либо дополнительных документов.

Все, что нужно для пересечения границы по виду на жительство – это предъявить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и сам ВНЖ в РФ.

Важно! С ВНЖ выезд за границу можно осуществлять на период не более, чем на пол года, в противном случае ВНЖ могут аннулировать.

Вам необходимо обратиться в ФМС с паспортом, МК (миграционной картой) и ВНЖ в РФ.

Никакие дополнительные действия с миграционной картой/штампом в паспорте в отделе по вопросам миграции по месту Вашего проживания производить не требуется.