Как уточнить стоимость заявления на восстановление сроков наследства

• г. Челябинск

Нужно заявление на восстановление сроков наследства, увы была не правильно информирована и подала после 6 мес. Хотела уточнить стоимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Софья, добрый день. Если срок был пропущен по уважительной причине, то возможно его восстановить по решению суда. Но незнание закона не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока. Уважительной причиной может признано, если Вы узнали о смерти наследодателя лишь по истечении 6 месяцев и не могли узнать ранее. Есть иной порядок принятия наследства. Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества. Можно обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта принятия наследства и признании за Вами права собственности. За это уплачивается госпошлина, расчитываемая исходя из стоимости имущества.

Здравствуйте, Софья.

Факт принятия наследства может быть установлен в судебном порядке за пределами установленного 6-ти месячного срока при наличии уважительных причин пропуска срока или по фактическому принятию наследства. По стоимости - каждое дело сугубо индивидуально. Обратитесь к выбранному Вами эксперту сайта в личные сообщения или по контактным телефонам, указанным на странице эксперта для решения Вашего вопроса.

Добрый день.

Срок на принятие наследства суд восстанавливает в исключительных случаях, когда доказано, что гражданин не знал и даже не мог знать о смерти наследодателя.

Как правило, более предпочтительным является вариант с признанием гражданина принявшим наследство, в суде доказывается, что в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, гражданин вступил во владение наследственным имуществом (или его частью).

Какой вариант рекомендовать Вам - пока непонятно, поскольку Вы сообщили слишком мало подробностей.