Вопрос о единовременной компенсации за производственную травму с легким вредом здоровью - что положено и что говорят на работе?

• г. Москва

Положена ли мне единовременная компенсация за производственную травму, вред здоровью легкий. Сотрясение, ушиб. На работе говорят только больничный 100 % и все.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ира!

Государственная поддержка при получении производственной травмы на производстве регулируется следующими законодательными актами: Трудовой Кодекс России; Федеральный закон №125-Ф 3 от 24.07.1998 года, в котором четко определены принципы обязательного социального страхования при получении травмы на производстве, а также при возникновении профессионального заболевания; Постановление Минтруда России №73 от 24.10.2002 года «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»; Федеральный закон №255-Ф 3 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»; Приказ Минздравсоцразвития России №160 от 24.02.2005 года об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой. Виды выплат Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.