Введение в педагогический стаж работы в пединституте перед поступлением в школу

• г. Тула

Перед поступлением в пединститут работала вожатой, после поступила на работу в школу учителем. Но окончание института июнь, работа-с 1 сентября. Учеба в институте 1990-1995. Входит ли институт в педагогический стаж?

Ответы на вопрос (1):

При следующих условиях включается:

1.Поступление в педагогическое учебное заведение состоялось до 1 октября 1993 года;

2.Непосредственно до и после обучения осуществлялась педагогическая деятельность;

3.Не менее 16 лет 8 месяцев стажа приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на досрочную педагогическую пенсию.

ПФР в основном отказывает, поэтому приходится обращаться в суд. Суды принимаю положительное решение. Основание — Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 N 1397. Если с учётом учёбы 25 лет стажа уже есть — обращайитесь в ПФР.