Как возможно ввинить рецидив после амнистии?

• г. Калуга

Ситуация такая - мой друг отсидел в тюрьме, вышел. После того как он вышел, была амнистия, его статья под нее попадала (158 ч 2) через какое то время, его снова посадили и ввинили рецидив. Вопрос. Разве после амнистии можно было ввинить рецидив?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дарья. В соответствии со ст.18 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Ваш друг по выходу из мест лишения свободы имел статут ранее судимого. Амнистия на которую Вы ссылаетесь освобождает от наказания, но не освобождает от приобретенного в результате осуждения статуса. ВВиду этого при совершении повторного преступления и осуждения по нему ему правомерного было вменено отягчающее обстоятельство ввиде рецидива преступлений.