Имею ли я право снимать человека на камеру? Выкладывать куда-либо не собираюсь.

• г. Кемерово

Имею ли я право снимать человека на камеру? Выкладывать куда-либо не собираюсь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данила, допускаются только с согласия этого гражданина которого хотите снимать на камеру.

В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1 «Охрана изображения гражданина».

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, закон предусматривающий охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом». То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

В должностной инструкции главного специалиста отдела ЗАГС записана обязанность «проводить торжественную регистрацию браков с участием брачных поручителей» (образец инструкции [Для просмотра данной ссылки нужно ]), а фото-, видеосъемка являются неотъемлемыми атрибутами торжественной регистрации, в которой главными лицами являются молодые. Таким образом, запрет ведущей на фото-, видеосъёмку во время исполнения ею должностных обязанностей является необоснованным.

По поводу запретов на фото-, видеосъёмку в ЗАГСах:

Цитата: "Прокуратура запретила фотографам в ЗАГСе устанавливать монополию на фотосъемку"

"Прокуратурой города Омска выявлены нарушения законодательства в работе производственного кооператива, осуществляющего деятельность в помещении Центрального ЗАГСа. Согласно действующему законодательству производственный кооператив не вправе запретить любительскую фотосъемку мероприятий, проходящих в занимаемых им помещениях.

Производственный кооператив заключил договор об оказании услуг с фирмой, оказывающей платные услуги по организации фотовидеосъемок свадеб и других торжественных мероприятий по регистрации актов гражданского состояния. Согласно достигнутому соглашению производственный кооператив не допускал в помещения, где проходит регистрация, для фотографирования лиц, не работающих в данной фирме.

По итогам проверки руководителю организации внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого неправомерный запрет исключен из договора.

Если вы столкнетесь с запретом со стороны сотрудников ЗАГСа на проведение фотосъемки, обращайтесь по телефону городской прокуратуры."

Если вы являетесь зарегистрированным ИП или ООО Федеральный закон «О защите конкуренции» № 135-ФЗ.

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте Данил.

Тут важно понять, что существует Большая разница между самой непосредственно съемкой и ее использованием, а именно ее распространением через интернет, иное обнародование и так далее. За саму, как таковую, видеосъемку никакой ответственности в принципе не предусмотренная. Однако, как верно подметили мои коллеги, со ссылками на все необходимые нормы, с использованием данной видеозаписи не всё Может быть так гладко и просто как кажется. Действительно если велась видеосъемка, либо фотофиксация человека, если конечно это съемка не подпадает под Те условия, когда его Согласие не требуется запятая в таком случае, у этого человека могут возникнуть обоснованные претензии к вам, что впоследствии Может перерасти в судебное требование.

Снимать человека на камеру можно без согласия соответствующего человека данный запрет не установлен законодательством. Однако использовать данные материалы лица уже не вправе (например, опубликовать в сети Интернет). Исключение из этого правила — согласие не требуется, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования — ст. 152.1 ГК РФ.