Ответственность за кредиты после развода - что будет с кредитом, взятым во время брака, когда один из супругов умер?

• г. Ингулец

Мы с мужем в разводе. Кредит брал в браке куда и на что я не знаю. О кредите узнала когда перестал платить. Позвонили мне. Теперь он умер. Буду ли я выплачивать его кредиты?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Кредитные долги бывшего мужа по кредитному договору, заключенному в браке, не становятся Вашими автоматически.

Вопрос признания кредитных долгов мужа совместными супружескими долгами может быть решен только в судебном порядке и при условии, если будет доказано, что кредитные деньги были израсходованы на нужды семьи. Поэтому ни прямо, ни косвенно не признавайте эти долги и не платите по ним. Если банк выйдет в суд, я считаю, что у Вас все перспективы выиграть дело.

С уважением,

Вам Важно вспомнить! Подписывали ли Вы согласие на кредит, которое требуют банки при кредитовании лиц находящихся в официальном браке. Если да, долги "принадлежат" обоим супругам. Если муж взял действительно без Вашего ведома, нет Вашей подписи в договоре на согласие кредитования - можете не волноваться, предъявить Вам долг мужа очень трудно.

Оксана. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.