Возможен ли требование банка о возврате долга у наследников должника после окончания судебного процесса?

• г. Москва

Может ли банк требовать возврата долга с лица, вступающего в наследство должника, после прекращения исполнительного производства в отношении должника согласно ст 46 п 1 пп 4

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного им наследства. Например если долг 150 000 а наследство 100 000, должен отдать 100 000, 50 000 не имеют права взыскивать.

В настоящее время положения о возможности возобновить оконченное исполнительное производство сформулированы очень широко и в принципе могут быть применимы к любым видам исполнительного производства.

Так согласно ГК ст 438. Возобновление исполнительного производства ВОЗМОЖНО

1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Удачи!

Исполнительное производство в отношении наследодателя не прекращено, а окончено на основании п.4 ч.1 ст.46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание и т.д.

В соответствии с ч.1 ст.52 указанного закона в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства ее правопреемником.

В вашем случае правопреемство допускается.

Следовательно, и банк, и судебные приставы-исполнители вправе требовать исполнения обязательств с наследников, если они приняли наследство! Замена стороны производится судебным приставом-исполнителем путем вынесения Постановления о замене стороны в исполнительном производстве.

Это называется процессуальное правопреемство. Банк заменит сторону в исполнительном производстве по решению суда. В рамках рассмотрения дела наследники могут возражать против требований банка.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.