Как решить проблему с соседским забором на моей территории - подать в суд или переставить без согласия?

• г. Ростов-на-Дону

Ув.юристы. Недавно я обнаружила, что соседский забор заходит на мою территорию, по всей длине на 60 см. по документам получается, что они самовольно залезли на мою территорию без моего согласия. Вроде бы всего 60 смх 21 м, но получается, что мой участок теперь не 323, а меньше на 0,418 м. как правильно поступить. Подать в суд на них, или просто переставить забор без их ведома. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия с начала я считаю, что вам нужно написать им письмо чтобы они в добровольном порядке устранили нарушения и установите им срок устранения нарушения, а после того как они откажутся то вам нужно будет подать исковое заявление в суд об устранении нарушения вашего права на пользование своим земельным участком, только если земельный участок зарегистрирован и вы имеете на него свидетельство и границы участка отпределены и он стоит на кадастровом учете.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении границ земельного участка. Потребуется проведение экспертизы.

Удачи!