Проблемы с качеством воды из крана в Астраханской области - ржавчина и песок. Как решить эту проблему и к кому обратиться?

• г. Астрахань

Мы живём в Астраханской области. Вопрос по качеству воды из крана. В ней не то что готовить, купаться не возможно! Идёт сплошной песок или ржавчина! Как быть к кому обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь в роспотребнадзор, а также с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Татьяна!

Если появление ржавой воды нерегулярное, и имеет единичные случае, то стоит идти с претензией в управляющую компанию. Аналогичное действие следует предпринять, если после замены труб или очистки бойлера качество поставляемой воды заметно ухудшилось.

Если же управляющая компания игнорирует претензии граждан, или же проблема продолжается в течении длительного периода времени, то большую эффективность принесет подача жалобы в ресурсноснабжающую структуру (в данном случае – водоканал). В такой ситуации будут проведены необходимые анализы питьевой воды, и будут выясняться причины загрязнения.

Если же и водоканал не может ничем помочь, то тогда стоит писать жалобы в Роспотребнадзор и правоохранительные органы. Впрочем, как показывает практика, чаще всего водоканал и управляющая компания стараются не допустить подобного развития событий, и потому оперативно реагируют на обращения граждан.

Доказательства

Вполне естественно, что помимо претензии потребителю необходимо предоставить доказательства факта нарушения. Прежде всего, это фото-и видеоматериал, на котором видно, что из крана течет грязная или ржавая вода, и показания, что имеется плохой запах.

Если по запросу пользователя проводились какие-либо исследования или анализы по качеству воды, то их результаты также следует приложить к заявлению.

Кроме того, в качестве доказательства пользователь может прикрепить к жалобе договор с управляющей компанией, и коммунальный платеж за воду.

Как составить жалобу, что необходимо указать, образец

Единый образец жалобы отсутствует, потому писать ее можно в произвольной форме.

Необходимо в тексте жалобы указать причину, по которой пользователь решил обратиться с претензией.

Также следует указать факты подачи некачественной воды (за исключением случаев, когда проводятся плановые работы на водопроводах). Дополнительно можно указать другие причины. Так, если кран остается холодный, хотя должна идти горячая вода, это тоже нарушение.

Пользователь имеет право требовать компенсацию в виде возмещения морального ущерба и стоимости поврежденного имущества (испорченные фильтры, вышедшая из строя посудомойка, стиральная машина и т.д.), возврат денег, которые были затрачены на покупку бутилированной воды. Кроме того, так как услуга ненадлежащего качества, потребитель может быть освобожден от оплаты за воду.