Запрет на регистрацию имущества - условия и последствия для собственников недвижимости

• г. Красноярск

При каких обстоятельствах накладывается запрет а именно внесение записи о запрете на соверщение действий по регистрации имущества /квартиры поступившие судебным приставом в порядке межведомственноговневедомственного информационного взаимодейсттвия на объект недвижимости ОбЪясню недвижимость оформлена на дочь и ей наложили запрет Далее подскажите если дочь хочет приобрести дачу могут ли ее забрать.

Ответы на вопрос (1):

Запрет накладывается при наличии в отношении должника исполнительного производства. Чаще всего это делается на основании судебного решения или судебного приказа. Запрет накладывается на любое имущество, в том числе и на единственное жилье. Другое дело, что на такое имущество нельзя обратить взыскание в силу ст.446 ГПК РФ, но и распорядиться таким имуществом невозможно, пока не будет погашена задолженность в полном объеме. Что касается покупки дачи, то на нее может быть наложен арест и обращено взыскание, если эта дача не является единственным жильем, поэтому при такой ситуации покупать дачу нецелесообразно.