Особенности исчисления срока содержания под стражей по статье 72 УК РФ и статье 264.1 строгого режима

• г. Москва

Исчесление срока содержания под стражей ст.72 УК РФ по этой статье срок пересматривают с момента заключения? Или же с момента подписания президентом? Срок 1 год стр. режима ст.264.1

Ответы на вопрос (1):

С момента заключения, поскольку, согласно статье 10 части 1 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.