Законность продления ареста при наличии статей 264 часть 2 и 213 часть 1 для мужа, находящегося в СИЗО

• г. Пермь

Интересует вопрос, законно ли это, мой муж находится под следствием в СИЗО, по статья 264 часть 2 уже скоро как 6 месяцев, (ДТП с тремя потерпевшими - все живы), подходит окончание срока заключения под сражей, но следствие не закрыто, вменили еще одну статью 213 ч.1. И планируют продлить арест на этом основании. Вопрос законно ли это? есть статья 108 УК РФ (Заключение под стражу) которая гласит, что продлить срок ареста более чем на 6 месяцев возможно только если статья за преступление тяжкая или особо тяжкая. Вопрос в совокупности статья 264 часть 2 и статья 213 часть 1 к какой тяжести относятся.

Ответы на вопрос (1):

ч. 2 ст. 264 УК - лишение свободы до 3х лет, следовательно - небольшой тяжести,

ч. 1 ст. 213 УК - лишение свободы до 5ти лет, следовательно - средней тяжести.

Тяжкого или особо тяжкого здесь ничего нет. Продление срока будет незаконно.

Рекомендуем Вам обратиться к адвокату, либо самостоятельно заявить ходатайство прокурору