Какие действия должен предпринять парень после секса с 14-летней девушкой, когда ее мать угрожает разбирательством?

• г. Белгород

Если парню 17 лет, а девушке 14. По обоюдному согласию произошел секс. Через некоторое время они расстались. Мать девочки заявила, что придет разбираться. Что делать парню?

Ответы на вопрос (1):

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ

""1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поскольку юноша не достиг совершеннолетия, в данном случае ему уголовная ответственность не грозит, а административная в этих случаях не предусмотрена.