Как поступить при отсутствии алиментов и связи с неплательщиком - подать в суд на лишение родительских прав или на обьявление безвестным?

• г. Краснодар

Как правильно поступить! Сначала подать в суд на безвести-отсутствующий, а потом на лишение род прав или сначала лишить, а потом на безвести? Алименты не платит на связь не выходит, находиться в розыске!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, г. Краснодар, для признания безвестно отсутствующим необходима справка о его розыске (розыскное дело-год) .

Если вы не знаете где он находится, подайте на алименты. Получите справку, что он не платит (приставы еще могут объявить розыск должника) и лишайте родительских прав.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав в суд на основании не уплаты алиментов.

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.