Вопрос о лишении родительских прав бывшего мужа при его отсутствии в розыске - возможность судебного решения.

• г. Уфа

Бывший муж не платит алименты 10 лет и не общается с ребенком. Я подала заявление в суд на лишение его родительских прав. Может ли суд принять решение о лишении прав, если муж находится в розыске, а также мне прислали справку о признании его безвестно отсутствующим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Т.е. только суд может признать гражданина безвестно отсутствующим.

Ваши основания описаны в п.1 ст. 69 СК РФ. Так согласно данной статье, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Таким образом, правового основания в данном деле его отсутствие существенного значения не имеет.