Подача кассационной жалобы на определение апелляционного определения в Президиум Мособлсуда и возможный отказ в ВС – что делать?

• г. Москва

Кассационную жалобу на определение апелляционного определения Мособлсуда по гражданскому делу подаются в Президиум Мособлсуда? И если откажут тогда в ВС?

Ответы на вопрос (1):

Да, в силу статьи 377 ГПК РФ, кассационная жалоба подается в президиум Мособлсуда. При отказе - в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Кроме того, согласно пункта 3 статьи 381 ГПК РФ, председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.