Какие документы нужны гражданке Молдавии для получения гражданства России?

• г. Новые Анены

Я гражданин россии расписывался с гражданкой молдавской республике. В Молдове

Интиресует какие документы нужны жене для получения гражданство рф..спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Если вы состоите в браке менее 3 лет и отсутствуют иные основания для приёма в гражданство в упрощённом порядке, ваша жена может получить гражданство в общем порядке. Для этого понадобятся следующие документы:

1. Заявление;

2. 3 фотографии заявителя (размером 3 x 4 сантиметра);

3. Квитанция об оплате государственной пошлины;

4. Вид на жительство;

5. Один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

6. Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

7. Документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды (п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

Со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации необходимо прожить в России в течение пяти лет непрерывно (либо состоять в браке в течение 3 лет - в этом случае представляется также свидетельство о браке с переводом на русский язык и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате; верность перевода свидетельства о браке либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате).