Как правильно поступить при поиске свободной комнаты в бывшем общежитии, где возникли проблемы с квадратными метрами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я живу в бывшем общежитии, которое передано городу. В нашей квартире коридорного типа на последнем этаже свободные 2 комнаты. Я хочу написать заявление на одну из них и для этого мне надо заключить договор соц найма на уже имеющуюся комнату. Но у нас (жильцов квартиры) возникла проблема с кв. метрами мест общ. пользования, которые на нас раскидали. В сравнении с техническим паспортом из архива ПИБа и кв. метрами в ф 7 и квартплате, которую прислали идут расхождения почти в 250 кв.м. (имеется 362 кв. м., а пишут 629 кв.м.). Притендентов на свободные комнаты много. Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы не оказаться в конце очереди на свободную площадь? Сначала с кв. метрами разбираться или заключить договор соц найма и следом писать заявление на дополнительную комнату? В очереди на улучшение жил. условий и живёт 3 человека в 20 кв.метрах, договора уже заключают.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в срочном порядке решать вопрос о заключении договора соцнайма и предоставлении освободившихся комнат. Желательно воспользоваться помощью в решении данного вопроса.

Сначала узаконьте свое право на занимаемую комнату. а не разбирайтесь с метрами. Потом все остальное.

До заключения договора соцнайма ни о каком праве на свободную комнату речи идти не может. и документы у вас не примут.