Я хочу составить юридически договор дарения моей дочери ей 15 лет.

• г. Барнаул

Я хочу составить юридически договор дарения моей дочери ей 15 лет. Она проживает с отцом и бабушкой, возможно ли в стандартный договор дарения внести поправку или дополнение, дарю в счет уплаты алиментов, и если мне сделают такой договор, имеет ли он юридическую силу в суде? Просто с отец дочери хочет чтоб я отдала дочери свою часть, а не где нотариально или юридически он подтверждать это не хочет,,, как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Такая оговорка и пункт в договоре дарения недопустимы.

Соглашение по алиментам составлется отдельно..

В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (притворная сделка).

Т.е. такая сделка (дарение) будет недействительная..

Вам просто необходимо решать все на законных основаниях! Составляйте соглашение у нотариуса, о передачи имущества в счет уплаты алиментов.........