Рассмотрение правомерности начисления пени за квартиру в случае долга за услуги дух

• г. Москва

Скажите пожалуйста правомерно ли такое начисление Пени за квартиру?

Брат накопил долг за услуги дух, об этом я узнал только в январе. На январь сумма долга была 92 тыс, пени 10 тыс, на июнь долг 80 тыс и пени 22 тыс. С января по май оплачено 57 тыс. Брат с 1.05 написал заявление на рассрочку платежа, обещали заморозить пени, но пени увеличились за месяц аж на 3 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Пеню ВЫ можете рассчитать самостоятельно. По правилам ст. 155 Жилищного кодекса РФ, либо обратиться к специалисту за помощью. Если заключено соглашение об отсрочке или рассрочку, пеня не должна начисляться.

Добрый день, Юлия! Пеня начисляется за неисполнение обязательств по оплате услуг. О принятом решении по вопросу реструктуризации долга вашего брата должны уведомить письменно. С того момента именно на сумму долга не начисляется пеня. Но, рост размера пени может быть вызван за счет не оплаты по текущим платежам. Платить надо сумму по реструктуризации и текущие платежи. Можете затребовать информацию о состоянии расчетов за коммунальные платежи и проверить сами или с помощью юристов правильность расчетов. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Юлия! Ваш брат имеет право потребовать предоставить ему расчет задолженности и проверить его на соответствие законным требованиям; незаконные требования могут быть обжалованы.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».