Могут ли судебные пристава арестовать или наложить арест на автомобиль который приобретался на краевой детский капитал?

• г. Красноярск

Могут ли судебные пристава арестовать или наложить арест на автомобиль который приобретался на краевой детский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению могут. Краевой детский капитал (а точнее Краевой материнский капитал-это денежные средства, выделенные субъектом РФ, в качестве дополнительных денежных субсидий. Покупая автомобиль в рамках данных выплат, Вы становитесь его собственником. Если по стечению обстоятельств, вы попали в статус должника, то Основания и порядок ареста имущества должника регулируются Законом об исполнительном производстве (далее – Закон), в частности ст. 80. Наравне с этим применяются нормы процессуального законодательства.

Ограничения на взыскание касаются: единственного пригодного для проживания жилья (квартиры, комнаты, дома), если оно не является предметом ипотеки, а также земельного участка, на котором такое жилье находится; предметов домашней обстановки, индивидуальных вещей, если они не относятся к предметам роскоши и не являются драгоценностями; имущества для профессиональной деятельности должника на сумму до 100 МРОТ (10 тысяч рублей); используемых для некоммерческих целей животных (рабочего, племенного, молочного скота, пчел, птиц, кроликов), кормов для них и строений для содержания; семян для предстоящего очередного посева; денежных средств и продуктов питания на общую сумму, равную «один прожиточный минимум должника + один прожиточный минимум на каждого иждивенца должника»; топлива для отопления жилья и приготовления еды; транспортных средств и другого имущества, необходимого инвалиду; призов, госнаград, знаков, которыми награжден должник. Исходя из установленных Законом ограничений, нельзя арестовать залоговое имущество для исполнения взыскания по иску лица, не имеющего приоритета перед залогодержателем. Кроме того, недопустимо накладывать арест на активы, принадлежащие другим лицам, а не должнику. Так часто бывает, когда приставы арестовывают все подряд в квартире (доме) должника, несмотря на то, что имущество может принадлежать членам семьи. В таких ситуациях всегда нужно ставить вопрос обоснованности ареста и необходимости обжалования решения (действий) судебного пристава, снимая арест полностью/частично и исключая определенное имущество из описи.

В данном перечне к сожалению нет вашего случая.