«Мои родители продали земельный пай, но продолжают платить налог - как разобраться с этой проблемой?»

• г. Москва

Мои родители продали земельный пай 2 года назад, а налог приходит им. Обращались в местную налоговую, они разобраться не могут. Что в этой ситуации возможно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина! Если местная налоговая не может решить такие вопросы, то необходимо писать жалобу в вышестоящую налоговую, обращаться с иском в суд. Вопрос необходимо решать как можно скорее, так как налоговая может обратиться с иском в суд о принудительном взыскании. И очень важно - сохранять всю вашу переписку с налоговой по данному вопросу. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Екатерина! Если у Ваших родителей есть подтверждение того, что они обращались по данному вопросу в налоговую и предоставили все необходимые документы для внесения изменений, то теперь Ваши родители могут подать жалобу в вышестоящий налоговый орган (через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействие обжалуются):

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы

1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган (Статья 139 НК РФ. Порядок и сроки подачи жалобы)

или обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».