Ошибочное отчисление денег на уход за престарелым родственником - что делать?

• г. Нальчик

Три года ухаживала за престарелым человеком. Потом написала заявление на отказ от ухаживания, т. к. становилась на учет по безработице. ПФ выдал справку о снятии меня с ухаживания, которую затем я предоставила в Центр занятости. Теперь, перед выходом на пенсию, выяснилось, что ПФ у себя не провел снятие ухаживания, деньги бабушке отчислялись. В 2014 она умерла, а ПФ пытается истребовать с меня переплаченные ей деньги. Инспектор ПФ говорит, что мое заявление о снятии и справка не имеют никакого значения, как и то, что по ошибке их сотрудника деньги продолжали отчисляться, и они их истребуют все равно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, в этом случае полностью вина пенсионного фонда, Вы имеете право не возвращать переплату, пусть обращаются в суд, а Вы в суде предоставите ту справку, которую Вам выдал ПФ о снятии компенсации.