Почетная грамота от Министерства связи, дает ли право на получение звания Ветеран труда?

• г. Сызрань

Почетная грамота от Министерства связи, дает ли право на получение звания Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина! Согласно Закону « О порядке и условиях присвоения звания « Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области» от 06.05.2006 г. № 40-ГД данное звание присваивается: лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации либо ведомственных знаков отличия в труде, имеющим стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», с заявлением и документами, обращаются в МКУ УСЗН по адресу: г. Сызрань, ул. К. Маркса, 19, каб. 208.

Документы необходимые для присвоения звания «Ветеран труда»:

- фото (3*4)-1 шт;

-паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации на территории Самарской области - в г.о.Сызрань;

-удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или РФ;

либо документы, подтверждающие награждения знаками отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств СССР, РСФСР или РФ;

- трудовая книжка, подтверждающая наличие стажа.

Предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда осуществляется при условии, что им установлена пенсия. Причем если пенсия назначена в соответствии с ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» и « О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (назначение пенсий в соответствии с указанными законами осуществляется территориальными органами ПФ РФ) , то право на меры соц. поддержки возникает независимо от вида назначенной пенсии и возраста ветерана. Если пенсия установлена (назначена) по иным основаниям (в данном случае имеется в виду по иным законодательным, нормативно-правовым актам), то право на меры социальной поддержки ветераны труда приобретают только по достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет-для мужчин.