Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних единолично принимать решение о постановке на учет несовершеннолетнего?

• г. Кемерово

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних единолично принимать решение о постановке на учет несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845

"Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации", заключение о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН и заведении учетно-профилактической карточки составляется инспектором, но подлежит утверждению начальником территориального органа МВД. Таким образом, решение принимает не инспектор, а начальник территориального органа МВД на основании подготовленного инспектором мотивированного заключения.

Здравствуйте, Данил. В вашей ситуации инспектор не может единолично принимать решение, если есть решение вам следует его обжаловать.