Попал в ДТП в Челябинске после покупки автомобиля - без страховки и с евро протоколом - кто будет платить?

• г. Челябинск

Ехал я с Перми домой после покупки автомобиля и по дороге домой в Челябинск попал в ДТП, стоял на светафоре так как там вели дорожные работы поэтому и был сфетофор и в зад авто приехал другой автомобиль. Мой авто пострадал, а виновника не очень. Так вот страховки разумееться у меня нет так не успел оформить а у него есть россгострах, мы оформили евро протокол и не куда не сообщали в ГБДД как быть будет ли платить его страховая мне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае вы не виновник дтп, если все правильно оформлено то конечно вам должны выплатить ущерб за машину.

Ответ юриста Иванова Н.С. неверный, у страховой компании виновника в данном случае отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения. Скажите, а почему Вы не купили страховку ОСАГО на 10 дней, для перегона автомобиля от места покупки? Такая страховка продается без техосмотра. Теперь Вы создали себе кучу проблем. Открою Вам страшную тайну: в нашей стране ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ без страхования гражданской ответственности ОСАГО.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:

гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом; (Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3 настоящего Федерального закона, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ), всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

Следовательно, управляя автомобилем без страховки, Вы нарушили закон.

И теперь на сайте Вы хотите получить ответ, сможете ли вы получить страховое возмещение ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА.

Сразу отвечаю: по закону ОСАГО - не сможете.

Начнем с того, что ГАИ Вы не вызывали, ДТП не оформляли, т.к. сразу же получили бы штраф 800 руб. за отсутствие полиса ОСАГО. А в Вашей ситуации НЕОБХОДИМО БЫЛО вызывать ГАИ, т.к. один из участников ДТП не имеет полиса ОСАГО. Использованный Вами для оформления ДТП европротокол - это УПРОЩЕННАЯ ФОРМА ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ для ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ. Но в свою компанию, ту, с которой Вы должны были заключить договор страхования. Именно для этого было законодательно введено ПВУ: заключил договор ОСАГО, попал в ДТП - обратился в СВОЮ страховую компанию. Предполагается, ЧТО ВСЕ ВОДИТЕЛИ ДОБРОСОВЕСТНО СОБЛЮДАЮТ все требования законов, и страхуют свою гражданскую ответственность. Закон не предусматривает случаев, как быть, когда кто-то его (закон), нарушает.

Путь получения Вами денег на ремонт будет долог, и мучителен. Страховая виновника откажет Вам в страховой выплате, вам придется за свой счет делать экспертизу оценки ущерба, затем подавать в суд на виновника ДТП, и его страховую компанию. Да, скорее всего, Вы получите деньги на ремонт, т.к. Вы не виновны в ДТП. Но только очень и очень нескоро. Судебные разбирательства займут не менее полугода, Вам придется объяснять суду, почему Вы не застраховали свою ответственность, почему Вы не вызвали ГАИ на место ДТП. Скорее всего, придется обращаться к юристу, и платить за то, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Это будет увлекательнейший квест. Вам придется узнать много нового о нашей судебной системе. И призом в этом многомесячном квесте будет решение суда о выплате Вам тех денег, которые Вы могли спокойно, без нервотрепки получить по европротоколу в течение месяца после ДТП. Если бы Вы застраховали свою ответственность перед перегоном своего автомобиля.