Я директор техикума на правах собственности техникуму принадлежит кафе.

• г. Чебоксары

Я директор техикума на правах собственности техникуму принадлежит кафе. Сейчас его передают нам в оперативное управление. Что это за собой влечет? И могут лиу техникума забрать кафе.

Ответы на вопрос (1):

По всей видимости, это кафе находится в государственной или муниципальной собственности. Имущество техникума как образовательного учреждения согласно статье 120 ГК РФ может находиться у него на праве оперативного управления.

Согласно статье 296 ГК РФ учреждение в отношении закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им. То есть, все перечисленные права Ваше учреждение будет осуществлять только в соответствии с целями учреждения, закрепленными в уставе, и заданиями собственника. Кроме этого собственник имущества, закрепленного за учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Вместе с тем, согласно статье 39 Закона РФ "Об образовании" изъятие и (или) отчуждение собственности, закрепленной за образовательным учреждением, допускаются только по истечении срока договора между собственником (уполномоченным им юридическим лицом) и образовательным учреждением или между собственником (уполномоченным им юридическим лицом) и учредителем, если иное не предусмотрено этим договором.

С уважением,