Исполнение судебного решения по закону о защите прав потребителей - возможность взыскания процентов и возможные результаты

• г. Самара

Год назад было судебное решение. Ответчика обязали уплатить мне 100 000 т.р. судился по закону о защите прав потребителей. Судебное решение до сих пор не исполняется. Приставы бездействуют. Могу ли я подать в суд и взыскать какие-нибудь проценты с ответчика за этот период? И если да, что я могу отсудить?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете за непровомерное пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ. Что касается приставов-нужно заставлять их работать, ознакомиться с материалами испол. Производства, заявлять ходатайства и заявление направленные на исполнение судебного решения. Будут вопросы пишите.

А можно ли через суд еще взыскать какие либо штрафы? И в какой суд подавать?

Здравствуйте, Станислав!

Вы можете обратиться также с заявлением об индексации присужденных денежным сумм

Статья 208 ГПК РФ. Индексация присужденных денежных сумм

КонсультантПлюс: примечание.

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Обращаются за таким взысканием как правило не чаще, чем раз в полгода, и присуждается сумма, начисленная согласно индексации на остаток долга. Это будет отдельное исполнительное производство. Обращаться нужно в суд, вынесший решение о взыскании денежных средств.