Как решить проблему с недостаточным взысканием алиментов и угрозами захвата ребёнка?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: у меня есть ребёнок, 9 месяцев, но он рождён не в браке, но есть свидетельство об установлении отцовства. Отец ребёнка с нами не проживает, материально помогает, но эта сумма не покрывает положенных по закону 1/4 от всех видов его доходов, так как он военнослужащий Северного ВМФ и заработная плана у них неплохая. Я собралась подать на алименты с условием взыскания 1/4 части со всех видов его доходов. На компромисс (мирное соглашение, но с моими условиями) отец ребёнка не идёт, а его мать (Бабушка ребёнка) начала мне писать о том, что если я настою на взыскании алиментов, то «могут возникнуть разные ситуации», прямым текстом намекая на том, что он как отец её заберёт у меня и будет воспитывать сам. Что нам делать, пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ксения! Все письма матери отца Вашего ребенка пойдут в суде против их стороны. Не бойтесь подавайте на алименты. Иного варианта нет. Никто Вас не лишит родительских прав. Это просто запугивание.

Добрый день.

Бабушка это говорит с единственной целью - запугать Вас! Если им бул бы нужен ребенок, они и вели бы себя иначе. Но даже если они и хотели бы его забрать, судебная практика такова, что отцу ребенка не отдадут.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте! Ничего не бойтесь, в Вашем случае нападки свекрови беспочвенны, у него как у отца есть право не забрать. А принимать участие в его воспитании, Вы соответственно ему в этом не препятствуете, поэтому, у Вас с ним одинаковые права и обязанности и просто так забрать ребенка никто не позволит.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018).

Статья 61 Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Исходя из этого, отец ребенка и должен в соответствии со своими обязанностями содержать своего ребенка достойно, подавайте на алименты и живите спокойно.

Добрый день!

Чтобы забрать ребенка, тем более в таком маленьком возрасте нужны основания. По закону у вас с отцом ребенка равные права на воспитание, но как правило суд оставляет ребенка с матерью.

У Вас есть основания требовать алименты.

Решать Вам идти ли на этот конфликт.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ в

Статье 81 предусматривает, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскивайте алименты. Бабушка вас будет долго и много пугать, но место жительства ребенка, в вашем случае, вероятнее всего суд определит с вами, поскольку отец ребенка по роду службы регулярно находится в командировках. Суд определяет место жительства ребенка с родителем, который осуществляет фактический и достаточный уход в соответствии с заключением органов опеки.