Проблемы с золотыми изделиями - возможность судебного разбирательства и проблема давности срока

• г. Махачкала

В ювелирном магазине а Махачкале от Московского Ювелирного завода в 2017 году приобрела золотые изделия (комлект (серьги, кольцо) из белого золота с белыми и черными бриллиантами). К нашему удивлению, изделия почернели. Независимый эксперт дал следующую оценку: пробу не выдерживает, низкопробное серебро, фианиты. Могу ли я подать в суд, учитывая тот факт, что у меня наличие только сертификатов, чека. И давность срока. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До обращения в суд обязательная письменная претензия на основе норм ГК, только если требования не удовлетворят - иск в суд, экспертиза дала письменное заключение?