Как воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья, если сертификат не был забран из ПФ

• г. Астрахань

Ребенку исполнилось 3 года и я хочу воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья, но сертификат в ПФ не забирала. Подскажите пожалуйста, могу ли я сразу написать заявление на использование сертификата или сначала мне нужно написать заявление на выдачу и ждать когда сертификат отдадут на руки.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или форме электронного документа (на Ваше усмотрение) путём подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (копиями, верность которых засвидетельствована в установленном порядке) - срок принятия решения составляет 1 месяц с даты приёма заявления о выдаче сертификата.

После получения сертификата Вы вправе распорядиться им как в полном объёме так и по частям по направлениям закреплённым п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"