Обязан ли я возместить ущерб полностью?

• г. Москва

Я работаю машинистом тепловоза. Во время работы, при прицепке к вагону, я жестко с ним соединился в результате чего в вагоне повредил оборудование и побил посуду на сумму 60000 рублей. Обязан ли я возместить ущерб полностью?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Случаи полной материальной ответственности определены статьей 243 ТК.

Материальная ответственность в полном размере причиненного

ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК или иными

федеральными законами на работника возложена материальная

ответственность в полном размере за ущерб, причиненный

работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании

специального письменного договора или полученных им по разовому

документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического

или токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий

работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка,

если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну

(служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных

федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых

обязанностей.

С уважением