Проведение апелляционного рассмотрения при забытом последнем слове адвоката и возможные последствия для судьи

• г. Кемерово

Если судья забыл дать последнее слово адвокату, адвокат подал апелляционную жалобу в связи с этим. Как сейчас разрешится ситуация в вышестоящем суде? Просто передадут дело на новое рассмотрение? И каковы последствия для судьи, который забыл спросить мнение адвоката?

Ответы на вопрос (2):

возможно отменят по процессуальным основаниям

Последнее слово адвокату не предоставляется....Адвокат участвует в судебных прениях, а потом имеет право выступить с репликой.

Если в прениях не участвовал, это существенное нарушение, которое влечет отмену приговора и направление дела на новое рассмотрение.

По репликам-как составлен протокол, если указано, что реплик нет, значит о них стороны не заявляли.