Можно ли показывать лицензионные фильмы бесплатно в анти кафе без лицензии?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли показывать лицензионные фильмы бесплатно в анти кафе без лицензии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с действующим законодательством, любой фильм является объектом авторских и смежных прав и его использование, в том числе публичный показ, без разрешения правообладателя не допускается (ст.1229, ст. 1270 ГК РФ).

Покупка лицензионных носителей объектов авторского права (лицензионных видеодисков и т.п.) не дает право на их свободное использование, кроме как среди лиц, принадлежащих к обычному кругу семьи.

Таким образом, Вы не вправе публично демонстрировать фильмы в кафе (антикафе) без разрешения правообладателя.

Для их правомерного использования необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем и/или организацией, осуществляющей управление правами на коллективной основе (в зависимости от распределения объема прав на тот или иной фильм).